Приамурье будут развивать по шести направлениям


Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». Сегодня власти региона обсудили проект нового плана социально-экономического развития Приамурья. Реализовываться он будет до 2025 года.

— Новый план заменит завершившуюся программу социально-экономического развития области. Этот план разработан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, который рекомендовал субъектам страны из Дальневосточного федерального округа разработать план до 1 февраля 2018 года, — сказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Она рассказала о структуре плана. Так, согласно документу, в Приамурье выделено шесть центров развития. Это центры газопереработки, добычи полезных ископаемых, а также энергетический, агропромышленный, туристско-рекреационный и космический.

План предполагает реализацию 30 коммерческих проектов на сумму около 2,5 триллионов рублей, а также строительство и реализацию 511 социальных объектов и мероприятий на сумму порядка 131 миллиарда рублей.

Уже известно, что в региональный центр экономического развития газопереработки войдут города Свободный и Шимановск, Ивановский, Свободненский, Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский районы. В центр добычи полезных ископаемых — Зея, Тында, Райчихинск, Прогресс, Зейский, Мазановский, Селемджинский, Тындинский, Октябрьский районы, а космический — ЗАТО Циолковский.

Агропромышленный центр – это Белогорск, а также Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Тамбовский районы. Энергетический центр объединяет Райчихинск, Прогресс и Бурейский районы, а туристско-рекреационный центр войдут Благовещенск и Благовещенский район.

Новый план развития предполагает строительство новых школ и ремонт существующих, возведение и ремонт больниц, объектов культуры и реконструкцию автодорог. Губернатор призвал министров подходить рационально и комплексно к вопросам разработки проектно-сметной документации на возведение тех или иных объектов.

— Мы очень долго работали над новым планом. Уже 1 февраля этот документ должен быть утвержден. Сейчас, в оставшееся время, у министерств есть возможность внести свои предложения по плану. Конечно, он в дальнейшем будет корректироваться в связи с новыми решениями и обстоятельствами, — отметил Александр Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-budut-razvivat-po-shesti-napravleniyam//