Амурские студенты поехали на зимнюю стройку на космодром Восточный


Амурская область, 23 января, ИА «Порт Амур». Амурские студенты отправились на третью зимнюю стройку на космодром Восточный. Туда поехали 22 бойца стройотрядов Амурского колледжа строительства и ЖКХ и Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства.

В ближайшие дни к амурчанам присоединятся ребята из других регионов страны. Всего стройка соберет 60 бойцов. Трудиться студотрядовцы будут как на самом Восточном, так и в Циолковском. Зимняя стройка продлится до середины марта.

Напомним, первая зимняя студенческая стройка на космодроме состоялась в 2015 году. Чтобы попасть на космодром, ребята проходят специальный отбор. На стройку направляются лишь совершеннолетние студенты, имеющие хорошую успеваемость и большое желание работать на космическом объекте.

Для ребят это не только возможность заработать, но и познакомиться со студентами из других регионов, найти новых друзей. Те месяцы, которые они посвятили работе на космическом объекте, фиксируются в трудовых книжках, то есть у ребят нарабатывается стаж, благодаря которому они после выпуска смогут трудоустроиться.

К тому же в Приамурье ежегодно выбираются лучшие студенческие отряды. В конце прошлого года им стал «Факел». А его руководитель Михаил Рослик удостоился звания «комиссар года», и был награжден путевкой на космодром «Байконур». 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-studentyi-poehali-na-zimnyuyu-stroyku-na-kosmodrom-vostochnyiy//