105 миллионов рублей выплатят в Приамурье пострадавшим дольщикам


Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». Амурские дольщики, пострадавшие от действий застройщиков, в ближайшее время получат финансовую помощь. 105 миллионов на оказание мер поддержки уже поступили в министерство социальной защиты, сообщает пресс-служба правительства региона.

Выделенных средств хватит на то, чтобы закрыть проблемные вопросы 103 амурчан, стоящих в первой, второй, третьей и частично в 4-й очередях на получение мер поддержки.

Все 103 человека уже получили уведомления от министерства имущества Амурской области, специалисты сформировали график приема людей для оформления договоров уступки права требования по договорам долевого участия в строительстве.

Напомним, всего в министерство социальной защиты подали заявление на оказание мер поддержки 339 граждан, из них было сформировано 7 очередей.

В первые четыре вошли те, кто наиболее нуждается в помощи. Первая очередь состоит из 38 человек, не имеющих жилья и взявших ипотечные кредиты для его приобретения. 17 из них уже получили деньги (20 миллионов на эти цели областной бюджет выделил в конце 2017 года). Во вторую очередь включены дольщики, у которых также нет жилья, и при этом они имеют право на льготы (ветераны или инвалиды) — всего 17 человек. В третью очередь вошли дольщики, у которых нет жилья, и в семьях которых есть двое и более детей — всего 22 человека. Четвертая очередь — 73 человека, которые не имеют иного жилья.

Порядок, согласно которому формировалась очередность одобрили сами дольщики.

Кроме того, на встрече дольщиков с представителями правительства региона был поднят вопрос состояния дел компании «Стройтехинвест 21 век».

«Ситуация со «Стройтехинвест 21 век» Правительство держит на особом контроле. В настоящее время эта организация считается действующей, а для того, чтобы мы могли распространить действующий механизм государственной поддержки на дольщиков, она должна приобрести статус организации-банкрота. По данным налоговой службы, перевод организации в процедуру ликвидации планируется с 1 февраля 2018 года. После того как эта процедура будет начата, правительство начнет работу по корректировке механизма и включению дольщиков «Стройтехинвеста» в  общий порядок предоставления господдержки», — сообщила заместитель министра транспорта и строительства Амурской области Оксана Александрова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/millionov-rubley-vyiplatyat-v-priamure-postradavshim-dolschikam//