Банду, укравшую миллион из «Островов» в Благовещенске, осудили


Благовещенск, 18 января, ИА «Порт Амур». В областном центре осудили троих сообщников, которые организовали и совершили кражу из ТРЦ «Острова». Ущерб от их преступления превысил миллион рублей.

К делу сообщники подошли основательно. Сначала двое приятелей из Благовещенска нашли исполнителя преступления. Им оказался ранее судимый житель Бурятии. Ему они рассказали о плане кражи и пригласили приехать в Амурскую область. Привлечь они его решили шикарными условиями — 70% «добычи» он заберет себе.

Когда мужчина приехал в Благовещенск, один из благовещенцев снабдил его всем необходимым и показал, где хранятся деньги и подарочные сертификаты, а также пути отхода. Второй амурчанин остался в Бурятии на случай, если преступление не удастся, и их будут искать.

В назначенное время вор проник в торговый центр. Спрятал сумку с инструментами и спрятался сам перед закрытием. Затем он украл ящик, в котором хранились деньги в размере 1 184 000 рублей и 75 сертификатов. С добычей преступник выбрался через окно, где его поджидал на автомобиле еще один участник аферы.

В суде все трое свою вину признали. И часть украденного вернули. Но от возмездия их это не спасло. Двое благовещенцев получили условные сроки, а их подельник — реальный — пять лет лишения свободы в колонии особого режима. Кроме того, им предстоит вернуть еще более одного миллиона рублей законному владельцу, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bandu-ukravshuyu-million-iz-ostrovov-v-blagoveschenske-osudili//