Мошенники пытались «надуть» благовещенцев, представляясь полицейскими


Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». Нескольких благовещенцев пытались обмануть мошенники. Во всех случаях обманщики звонили с одного и того же номера, представляясь полковниками ГИБДД. Под их «атаку» попадали в основном фотографы и ведущие праздников. Действовали лжецы во всех случаях по отработанной схеме.

— Этот «развод» очень старый. Попадают под него в основном ведущие и фотографы. Позвонил некий лжеполковник, и заказал фотосъемку мероприятия. Предложил хорошую оплату, предупредив, что будет московское начальство. Позже, по его словам, гостей оказалось больше, чем предполагалось, но денег, чтобы докупить коньяка, у него не хватает. Попросил срочно выручить деньгами, клятвенно обещая не остаться в долгу. Однако на мне их схема не сработала, — предупредил горожан фотограф Владимир Воропаев.

Другая благовещенка — Виктория Костюк оказалась не столь бдительна, доверившись мошенникам. Звонившие также заказали у нее репортажную съемку с мероприятий, посетовав на то, что у их фотографа сломалась техника и необходимо срочно их выручить.

— Сказали, что меня порекомендовала какая-то Валентина, и мероприятие у них уже через два часа. Но подъехать мне нужно чуть раньше, чтобы решить технические моменты. По дороге попросили купить им дорогой коньяк, потому что они, якобы, не подрассчитали количество гостей. Пообещали на месте отдать деньги. Все закончилось без потерь, но в ГИБДД я уже успела приехать. Там на пункте пропуска сказали, что праздника никакого нет, и, к сожалению, ничем помочь не могут. Также добавили, что мы не единственные на их памяти, кого так пытались «надуть», — рассказала фотограф.

Виктория добавила, что по факту произошедшего в ГИБДД ей посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Женщина планирует в скором времени написать заявление в УМВД.

Фото: aifudm.net

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/moshenniki-pyitalis-nadut-blagoveschentsev-predstavlyayas-politseyskimi//