На Восточном готовят к запуску аппараты «Канопус»

Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». В монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный приступили к подготовке космических аппаратов «Канопус-В» №3 и №4 к запуску, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ». 

В частности, в настоящий момент специалисты ведут подготовку источников питания и проводят электрические испытания спутников. Разгонный блок «Фрегат» уже заправлен компонентами ракетного топлива и находится на хранении в зале заправочно-нейтрализационной станции.  После проведения необходимых операций с «Канопусами» специалисты приступят к сборке космической головной части.
 

Известно, что первая и вторая ступень ракеты-носителя «Союз-2.1а» уже прошли все необходимые пневмовакуумные и электрические испытания. Одновременно с этим на стартовом комплексе сотрудники филиала ФГУП «ЦЭНКИ» начали подготовку компонентов ракетного топлива. Идет формирование совместного расчета.
 
Напомним, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 намечен на 1 февраля 2018 года. Это будет третий пуск с нового российского космодрома Восточный.

Фото: roscosmos.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-vostochnom-gotovyat-k-zapusku-apparatyi-kanopus//