Амурские заключенные производят лего-кирпичи

В исправительной колонии № 8 Благовещенска наладили выпуск современных стройматериалов

В благовещенской исправительной колонии заключенные освоили новые технологии. Они начали производить современные материалы, необходимые в строительстве: лего-кирпич и тротуарный бордюр.  

Для изготовления нового кирпича используется технология гиперпрессования. В форму лего-кирпича включены специальные пазы, которые существенно помогают сэкономить время при возведении различных зданий и сооружений. Кроме этого, инновационный материал абсолютно не уступает по своим характеристикам обычному кирпичу. Плюс ко всему он является прочным, морозоустойчивым и выглядит очень презентабельно.

Для изготовления строительных новинок –  тротуарного бордюра и лего-кирпича – установили в колонии современное оборудование, формы для заливки, расходные материалы. Осужденные, в свою очередь, освоили технологический процесс, чтобы без лишних усилий производить новую строительную продукцию.  

Делать кирпичи заключенные будут в течение всего года. В первое время они планируют изготавливать примерно по 30 тысяч единиц лего-кирпича и по шесть тысяч тротуарных бордюров, дальше – больше.Уже сегодня осужденные произвели стройматериалов на 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФСИН России по Амурской области.

Как сообщал портал 2×2.su, пару лет назад осужденные исправительной колонии № 8 организовали производство деревянных дверей. Колония заключила контракт с одной из амурских строительных компаний на сумму более 704 тысяч рублей. За эти деньги заключенные должны были изготовить 500 деревянных дверей. После чего их установили в подъездах городских новостроек.

К слову, исправительное учреждение выпускает и другие изделия. Среди них парковые скамейки, мусорные контейнеры, мебель, светодиодные и металлические конструкции.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-zaklyuchennye-proizvodyat-lego-kirpichi-128908.html