В Приморье водители испортили «новогоднее настроение» леопарду, украв его добычу

Ученые из национального парка «Земля леопарда» нашли объяснение необычному поведению леопарда, которого вечером 27 декабря сняли на видео автолюбители. Редкая кошка, которую водитель и пассажир автомобиля сначала спутали с лисой, долго не решалась перейти дорогу, вместо этого обнюхивая и осматривая все вокруг, пишет rg.ru

Как сообщает пресс-служба нацпарка, чтобы понять причины странного поведения зверя, на место выехали сотрудники отдела науки национального парка. Там они обнаружили свежие пятна крови и следы переноски туши животного, которые заканчивались практически на проезжей части. Как показало «расследование», кровь принадлежала не леопарду. Картина, восстановленная учеными, выглядит так: леопард после удачной охоты пытался перетащить через дорогу тушу добытой им косули. Затем его, вероятнее всего, спугнули проезжавшие мимо автомобили, и хищник на некоторое время спрятался. Когда машины проехали, леопард вышел из укрытия, но добычи не нашел. Убитое копытное, считают в нацпарке, присвоил кто-то из автомобилистов. Именно свою добычу леопард пытался найти, обнюхивая и осматривая место.

Научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш говорит, что в дикой природе зимой пятнистые олени и косули являются основой питания дальневосточного леопарда.

— Одно крупное копытное может обеспечить пятнистому хищнику около 14 дней сытой жизни. Но в данном случае краснокнижная кошка осталась без пропитания. Леопарду снова придется выслеживать добычу и проявлять все свои навыки совершенного хищника, что требует немало времени и энергии. Намеренно или нет, но забравшие тушу люди явно испортили «новогоднее настроение» леопарду, — приводятся его слова в сообщении.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-voditeli-isportili-novogodnee-nastroenie-leopardu-ukrav-ego-dobyichu//