Запрет на перевозку детей в старых школьных автобусах введут летом

Амурская область, 28 декабря, ИА «Порт Амур». Запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет отложен на полгода. «Возрастные» ограничения к школьному транспорту вступят в силу не с 1 января 2018 года, как предполагалось ранее, а с 1 июля. Вопрос «возрастного ценза» автобусов неоднократно поднимался на совещаниях в правительстве страны губернатором Амурской области Александром Козловым.

Ожидается, что это сведет к минимуму риск возникновения аварий с участием школьного транспорта, как и другие принятые меры. Так, например, введены требования о включении при движении автобуса проблескового маячка желтого или оранжевого цвета. Кроме того, уточнены требования к стажу работы водителя категории «D». Он должен быть не менее одного года, рассказали в региональном минобрнауки. 

Ежедневно на автобусах до амурских школ доставляют свыше семи тысяч учеников. Подвоз ребят осуществляется в 26 муниципальных образованиях области. За день автобусы, доставляющие детей в сельские школы, проходят более 10 тысяч километров. В настоящее время все автобусы полностью соответствуют требованиям ГОСТ, они оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами. Подключение к региональной навигационно-информационной системе также позволяет проводить мониторинг движения в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связаться с МЧС.

Напомним, в начале декабря новые автобусы получили 11 амурских школ. Министерством образования и науки области продолжается работа по обновлению школьных автопарков.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zapret-na-perevozku-detey-v-staryih-shkolnyih-avtobusah-vvedut-letom//