Благовещенская клиника получила уникальное оборудование для кардиохирургии

Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». Клиника кардиохирургии АГМА пополнилась уникальным медицинским оборудованием благодаря выделенным из федерального бюджета средствам. Это позволит значительно расширить спектр выполняемых в клинике операций на сердце и сосудах, сообщает пресс-служба амурского Минздрава.

Среди новинок современный импортный аппарат для искусственной вентиляции легких.

— Он отличается от других аппаратов тем, что у него есть функция автоматического подбора режима вентиляции легких пациента, неспособного дышать самостоятельно, то есть, по сути, он сам «вытягивает» тяжелого больного, «дыша» за него, — пояснил заведующий клиникой Евгений Тарасюк. — Еще мы приобрели криоустановку для лечения аритмий при проведении операций на открытом сердце. Раньше, когда у больного диагностировали сочетанное поражение клапанного аппарата или ишемическую болезнь сердца и одновременно нарушение сердечного ритма, то такого пациента мы обязаны были отправить на другие лечебные базы. И лишь потому, что у нас в клинике не было оборудования, которое бы позволило одномоментно лечить и клапанный аппарат, и нарушение ритма. Теперь такие пациенты будут оставаться у нас и им не придется ехать за тысячи километров для получения необходимого лечения — они его смогут получить здесь, дома.

Также на средства из федерального бюджета клиника купила в этом году аппарат «искусственная почка мультифильтрат», который был крайне необходим для операций на открытом сердце и передвижной рентгенаппарат стоимостью пять миллионов рублей.

Как шутят анестезиологи-реаниматологи, теперь отделение реанимации напоминает космический корабль — настолько хорошо оснащено оборудованием высочайшего уровня.

Фото: germed.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskaya-klinika-poluchila-unikalnoe-oborudovanie-dlya-kardiohirurgii//