Соевое масло амурского производства будут продавать по всему Китаю

Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». В Приамурье запустили вторую очередь маслоэкстракционного завода по рафинации и упаковке соевого масла. Ранее предприятие, открытое еще в 2014 году, выпускало продукт, который затем экспортировался для переработки в Китай. Теперь же цех рафинации и фасовки появился и в самом Благовещенске.

— Это позволит продавать уже готовый продукт хорошего качества не только в нашем регионе, но и сотрудничать с Китаем. Жители как северной, так и южной части этой страны ценят российскую продукцию за ее полезные свойства и экологичность. Зачастую отдают предпочтение именно ей. Поэтому на амурский товар будет большой спрос, — отметил коммерческий директор компании Степан Инюточкин.

Предприятие выпускает масло под новой торговой маркой «Жемчужина Амура». Вскоре свой бренд фирма зарегистрирует и на территории Поднебесной. В планах компании на будущее — выход на рынки Южной Кореи и Японии.

Сейчас на маслоэкстракционном заводе трудятся 100 человек. Из них 40 — специалисты, работающие на рафинации и фасовке. В их число входят инженеры, специалисты лаборатории, технологи, и многие другие. Как сообщалось ранее, производственная мощность предприятия — 50 тонн масла в сутки.

Предполагается, что компания будет выпускать 15 тысяч тонн рафинированного продукта в год, что составляет 15 миллионов литровых бутылок соевого масла, либо три миллиона бутылок — «пятилитровок».

Безусловным преимуществом завода, как сообщили в правительстве Приамурья, является современное автоматизированное производство, использование высококачественного амурского сырья не ГМО, собственная лаборатория, мощный производственно-складской комплекс с продуманной системой техпроцессов и логистикой.

В торжественной церемонии открытия завода приняли участие зампред правительства Владислав Бакуменко и заместитель министра сельского хозяйства Региона Владимир Гутник.

Как подчеркнул замминистра, президент России Владимир Путин в одном из последних выступлений обратил внимание на проблему необходимости наращивания глубокой переработки сельхозпродукции. Причем не только вводить новые перерабатывающие мощности, но и обеспечивать их нормальную загрузку, ведь в стране на сегодняшний момент производственные мощности позволяют перерабатывать до 20 миллионов тонн сырья, а производится всего 14 миллионов тонн, при условии, что растительное масло является ценным экспортным товаром.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/soevoe-maslo-amurskogo-proizvodstva-budut-prodavat-po-vsemu-kitayu//