Амурские власти хотят построить в Благовещенске храм, как в Хабаровске

Губернатор рассказал о планах на реализацию проекта «Золотая миля»

На реализацию «Золотой мили» потребуется около 2 млрд рублей. Об этом рассказал в интервью РИА Новости губернатор области Александр Козлов. По его словам, в рамках проекта на набережной Благовещенска появится канатный переход, театр, а также будет отремонтирована центральная площадь города.

Об этом же глава региона рассказал во время «Автографа губернатора», который состоялся накануне в ИД «Дважды два». Александр Козлов напомнил, что к вопросу с «Золотой милей» власти относятся аккуратно.

– Программа «Золотая миля» – это не только участок набережной. Подразумевалось, что на территории Благовещенска должна будет создана инфраструктура – коммуникации, тепло, вода. Если этого ничего не будет, мы не сможем работать на земле. Для туризма тоже это важно: если этого ничего не будет, то, как ты построишь гостиницу?  Второй момент – набережная. Это фасад страны. К фасаду страны нужно аккуратно относиться, т.к. его можно застроить непонятно чем. Мы очень аккуратно к этому относимся, – рассказал Александр Козлов.

Губернатор напомнил, что в Благовещенске этом году сдали 500 метров набережной. «Сложно, трудно было, но мы эти 500 метров достроили», – добавил он. Сейчас же ведутся переговоры по поводу дальнейшей судьбы проекта. Например, с РПЦ обсуждается вопрос строительства храма.

– Хорошо бы на «фасаде страны» построить храм – белый и красивый. Как в Хабаровске. Если у нас на набережной появится такой храм, то будет очень красиво, – уверен глава региона.

Между тем, «Золотая миля» – это часть кластера «Амур», в который также входят еще одна очередь ТЦ «Острова», гостиница «Кристалл», ТК «Маленькая Венеция».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-vlasti-hotyat-postroit-v-blagoveschenske–128224.html