Ученые обнаружили самое старое беспозвоночное на Земле, которому 512 лет

Датские ученые полагают, что нашли самое старое беспозвоночное на планете — гренландскую акулу, возраст которой составил, по их подсчетам, 512 лет, пишет life.ru

Возраст хищника удалось определить благодаря радиоуглеродному анализу хрусталика глаза, который сравнивали с данными 28 гренландских акул, а также по размеру тела. Дело в том, что эти гренландские акулы растут очень медленно — по одному сантиметру в год. Нынешний же рекордсмен — это самка длиной пять с половиной метров.

Предыдущий рекорд долгожительства среди позвоночных также принадлежал представителю гренландских полярных акул, возраст которого был равен 392 годам.

Об этой разновидности известно мало. Принято считать, что гренландские акулы мигрируют в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. Но в 2013 году глубоководная научно-исследовательская подводная лодка заметила четырехметровую хищницу в Мексиканском заливе.

Фото: life.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/uchenyie-obnarujili-samoe-staroe-bespozvonochnoe-na-zemle-kotoromu-let//