Амурская область возобновила экспорт меда в Китай

Амурская область, 10 декабря, ИА «Порт Амур». Экспорт меда амурских производителей в Китай возобновился после ввода в 2016 году новых требований законодательства о перевозке меда на территорию КНР. За 2017 год в страну было поставлено более 100 тонн продукции, что в почти 2,5 раза ниже, чем до введения требований, сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства Амурской области Андрея Тарана.

«С 2016 года вступили в силу требования китайского законодательства о перевозе меда на территорию Китая только в заводской упаковке и с соответствующими сопроводительными документами. Из-за этого поставки были приостановлены. В 2017 году они возобновились, и экспорт составил более 100 тонн меда, что на 140 тонн меньше, чем в 2015 году», — сказал Андрей Таран.

По информации минсельхоза региона, для продвижения амурского меда в 2016 и 2017 годах производители и сборщики продукции провели презентации на выставках-ярмарках, проводимых в городах Китая. А в этом году при поддержке регионального правительства разработан фирменный бренд — единая упаковка меда. Как ранее сообщалось, амурский мед в фирменной упаковке будет представлен на выставке-ярмарке «Дни Дальнего Востока» в Москве, которая проходит с 8 по 16 декабря.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-oblast-vozobnovila-eksport-meda-v-kitay//