На развитие Дальнего Востока будут направлять 20 миллиардов в год

Дальний Восток, 9 декабря, ИА «Порт Амур». Финансирование государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» в рамках принятого на 2018 год федерального бюджета вырастет на 52% по сравнению с текущим годом и составит 20,5 миллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство РФ по развитию Дальнего Востока. Также по 20,5 миллиарда будет выделено в 2019 и 2020 годах.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин подписал закон «О федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

«В 2017 году финансирование госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» составило 13,5 миллиарда рублей. В соответствии с законом «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» финансирование программы составит порядка 20,5 миллиарда рублей ежегодно», — уточнил представитель Минвостокразвития.

За три года общий объем финансирования по госпрограмме составит 61,5 миллиарда рублей. Эти средства направят на экономическое развитие Дальнего Востока путем привлечения инвестиций в рамках территорий опережающего развития (ТОР) и адресной инфраструктурной поддержки инвестпроектов.

На 2018-2020 годы предусмотрено 36,5 миллиарда рублей на создание инфраструктуры в 11 ТОР. «Пять расположены в Приморском крае, три — в Хабаровском крае, по одному — в Камчатском крае, в Республике Саха (Якутия) и Амурской области. Также в перспективе планируется создать ТОР на острове Русский», — сказал представитель Минвостокразвития.

Он добавил, что на адресную инфраструктурную поддержку инвестпроектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока, в 2018 — 2020 годах из федерального бюджета будет направлено 15 млрд руб. Речь идет о поддержке восьми инвестпроектов: два проекта реализуются в Хабаровском крае, три в Якутии, два в Амурской области и один в Магаданской.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-razvitie-dalnego-vostoka-budut-napravlyat-milliardov-v-god//