До конца года лифты поменяют в семи тындинских многоэтажках

Амурская область, 8 декабря, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов во время своего визита в Тынду оценил работу по замене лифтов в многоэтажных домах

Тында занимает второе место в регионе по количеству лифтов в жилых домах. В свое время центр столицы БАМа строили по московским проектам, поэтому в городе большое количество 9- и 16-этажных домов. Естественно, со временем они начали выходить из строя. Почти 50 лифтов в Тынде было заменено в 2012 году, очередной этап замены пришелся как раз на 2017 год, сообщает пресс-служба правительства региона.

«В этом году было запланировано порядка 80 миллионов рублей на замену 25 лифтов в 12 многоквартирных домах. По итогам конкурсов сумма сократилась – один лифт стоит более двух миллионов рублей. До конца 2017 года 15 лифтов будут заменены в 7 домах. На следующий год запланирована замена 32 лифтов в 14 многоквартирных домах», — рассказал гендиректор Фонда капитального ремонта Амурской области Сергей Батурин.

Масштабную работу по замене лифтов тындинцы уже успели ощутить, с ними пообщался амурский губернатор Александр Козлов. Жители домов, где уже прошла замена, выразили благодарность главе региона. Так, обладатели квартиры на девятом этаже рассказали, что старый лифт в их подъезде вышел из строя почти два года назад. Теперь люди вновь смогут добираться до своих квартир комфортно.

Губернатор лично проверил качество лифтов и остался им удовлетворен.

«Проблема работы лифтов — это очень важный вопрос, который беспокоит жителей нашей северной столицы. В 2012 году, когда я работал министром ЖКХ региона, нам удалось провести большую работу и поменять за лето 48 лифтов. Сейчас эта работа продолжена, в Тынде ведется замена лифтов, конечно, она будет продолжена и в следующие годы. Жалобы граждан на состояние лифтового хозяйства остаются на особом контроле», — подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-kontsa-goda-liftyi-pomenyayut-v-semi-tyindinskih-mnogoetajkah//