Пенсионерка из Свободного потеряла 36 тысяч на продаже квартиры

Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». Пенсионерка из Свободного потеряла 36 тысяч на продаже квартиры. 65-летняя женщина попалась на старую уловку мошенников.

Как сообщает амурское управление МВД России, жительница Свободного разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже квартиры. Ей позвонила потенциальная клиентка и сказала, что готова купить, но сейчас находится за пределами области и может лишь перевести предоплату по безналичному расчету. По просьбе «покупателя» пенсионерка назвала номер своей карты, а затем поехала в ближайший банкомат и ввела комбинацию, которую ей продиктовала мошенница.

Вернувшись домой, пенсионерка прочла сообщение о списании с её счета крупной суммы.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Амурская полиция в очередной раз напоминает жителям региона об осторожности при совершении сделок через интернет. Схема мошеннических действий в большинстве своем стандартная, однако люди продолжают терять деньги.

— Как правило, человек размещает или находит в интернете объявление о продаже товара (в большинстве случаев, по привлекательной цене, это первое на что стоит обратить внимание) или, наоборот, о желании приобрести что-то. После чего с ним связывается незнакомец, который требует или предлагает аванс. И затем, якобы для перечисления предоплаты, преступник просит сообщить номер банковской карты. Это мало кого настораживает. Как правило, мошенник информирует потерпевшего о том, что сейчас придет смс с кодом, без которого невозможно перечислить деньги, и просит продиктовать его. Также мошенник может вас попросить проехать к банкомату, где убедит в необходимости открыть соответствующее окно и ввести комбинацию цифр, а аргументом в таком случае выступает что только таким образом получится перевести необходимую денежную сумму, — рассказали в амурской полиции.

Фото: credits-on-line.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pensionerka-iz-svobodnogo-poteryala-tyisyach-na-prodaje-kvartiryi//