Глава Приамурья подарил ратрак тындинскому «Усть-Коралу»

Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». Глава Приамурья, работающий сегодня в Тынде, посетил горнолыжный спуск «Усть-Корал» и подарил базе ратрак. Специальное транспортное средство на гусеничном ходу незаменимо для подготовки склонов и лыжных трасс, а также может возить грузы и пассажиров. По словам сотрудников базы, новая техника на несколько поколений превосходит предыдущую модель.

Александр Козлов лично оценил качество трассы, а также пообщался с юными спортсменами. В этом году база открылась 3 декабря.

Как отметил директор тындинской спортшколы Валерий Теодорович, подарок губернатора буквально спас положение. Без ратрака функционирование спуска было под большим вопросом. Ведь для обеспечения безопасности трассе необходим постоянный уход, а полотно должно быть идеально ровным.

В настоящий момент горнолыжным спортом на спуске занимаются около 50 детей, а также взрослые лыжники. Ребята из спортшколы регулярно выезжают на соревнования. В этом году они привезли семь медалей с открытого первенства в ЕАО.

— В прошлом году поднимались вопросы, связанные с функционированием подъёмного механизма, под угрозой было открытие нового сезона — с этой проблемой к нам обращались жители Тынды. Было дано поручение ввести подъемник в эксплуатацию, и оно было исполнено. Подъемник получил необходимое заключение. Нам помогли крупные организации города, предприниматели. Главное, что спуск начал работу. Также нам удалось помочь спуску с ратраком. Он необходим для нормального функционирования базы. Кроме того, сегодня прозвучало предложение об обустройстве дополнительных вагончиков — детям станет заниматься гораздо удобнее, — отметил Александр Козлов.

Губернатор отметил инициативу мэрии Тынды развивать базу и делать ее комфортнее не только для спортсменов, но и для всех любителей зимнего отдыха, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Конечно, такой объект должен развиваться. А мы окажем необходимую поддержку, — подчеркнул глава региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-podaril-ratrak-tyindinskomu-ust-koralu//