В Приамурье неуклонно растет численность волков

Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». В Приамурье неуклонно растет количество волков. Еще в 2013 году их насчитывалось в регионе около 1, 3 тысячи, в этом году — уже 3, 2 тысячи. Охотоведы дирекции по охране животного мира и ООПТ области связывают рост численности с отменой программы, которая давала право охотникам получать деньги за каждую шкуру убитого волка.

В настоящее время специалисты Дирекции готовятся в очередной раз пересчитать охотничьи виды зверей и птиц на территории области. Зимние учеты начнутся 1 января и закончатся 28 февраля. За это время охотоведы и егеря пройдут — пешком и на лыжах по зимнему лесу, полям и болотам — более 900 километров.

— Учетами будут заниматься около 50 сотрудников Дирекции. В настоящее время специалисты проверяют и закладывают маршруты, которые должны охватить территорию всех ООПТ и все виды ландшафта. Эта ежегодная работа очень важна — учет дает нам представление о численности амурских зверей и птиц, и, как следствие, об эффективности нашей работы по сохранению животного мира. Кроме того, исходя из данных учета по всей области — здесь к результатам, полученным сотрудниками Дирекции, добавляются данные учетов, которые ведут на своих территориях охотпользователи — впоследствии рассчитывают квоты на добычу на будущие охотничьи сезоны, — отметил замначальника Дирекции по охране животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

Как пояснили в дирекции по охране животного мира и ООПТ Приамурья, численность животных считают по специальной методике — по следам на снегу. Делается это либо сразу после снегопада, либо — в два приема. То есть учетчику приходится проходить один и тот же маршрут дважды: первый раз, чтобы затереть все старые следы, второй — через сутки — чтобы посчитать свежие отпечатки лап и копыт и понять, сколько за это время здесь прошло зверей. Заодно специалист фиксирует температуру, скорость ветра и высоту снежного покрова на каждом пройденном участке.

При этом, зимние учеты не касаются медведей, барсуков, ондатр и енотовидных собак, которые в это время года либо спят, либо отсиживаются по норам. Результаты подсчетов птиц также будут корректировать весной. Например, фазанов в январе и феврале посчитают «по головам» при личной встрече, а весной уточнят цифры, пересчитав их еще раз, — уже по крикам разгулявшихся самцов.

— В последние три года численность большинства охотничьих видов животных остается относительно стабильной. В заказниках она традиционно несколько выше, чем в охотничьих угодьях, — отметил главный охотовед Дирекции Михаил Лесик.

Фото: лесные.рф

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-neuklonno-rastet-chislennost-volkov//