Приамурье вошло в число регионов, первыми ликвидировавших очереди в детсады

Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». Приамурье вошло в число регионов, первыми ликвидировавших очереди в дошкольные учреждения. Местами в детские сады полностью обеспечены малыши от 3 до 7 лет. При этом полностью «закрыть» очереди может позволить федеральная программа. 

Напомним, горя о реформе демографической политики президент Владимир Путин уделил внимание проблеме нехватки мест в ясельных группах детских садов.

По мнению депутата фракции «Единой России» Законодательного собрания, координатора партийного проекта «Детские сады — детям» в Амурской области Александра Синькова, внимание президента Владимира Путина к проблеме как никогда актуально.

«Проблема, которая особенно требует решения, — это обеспечение детей после до 3 лет путевками в дошкольные образовательные организации. На сегодняшний день в 24 муниципалитетах Приамурья отсутствует очередь в детских садах. Однако проблема остается актуальной на территории крупных муниципалитетов.  К сожалению, мест не хватает, особенно в Благовещенске. По данным на октябрь текущего года, у нас таких ребятишек на очереди более 6000 по Благовещенску», – сказал Александр Синьков.

Александр Николаевич отметил, что приоритеты для решения проблемы видятся в строительстве новых детских садов и открытии ясельных групп при реализации федеральной программы, поскольку собственные возможности муниципалитетов для этого, к сожалению, уже исчерпаны.

«Развитие дошкольного образования — это одно из приоритетных направлений деятельности государства и партии. Для решения проблемы нужны дополнительные субсидии из федерального бюджета на строительство детских садов. По этому вопросу депутаты партии «Единая Россия» регионального и муниципального уровня уже встречались и беседовали с коллегами из Государственной Думы», — добавил единоросс, подчеркнув, что маленькие амурчане в возрасте от 3 до 7 лет полностью обеспечены путевками в детский садик. А Приамурье вошло в число регионов, первыми ликвидировавших очереди в дошкольные учреждения для ребятишек данной категории».

Меры поддержки, которые планируется ввести, по мнению экспертов позволят повысить рождаемость в регионе. 

Как сообщалось, Владимир Путин предложил установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Действие материнского капитала, по словам Владимир Путина, будет продлено до 2021 года.Кроме того, со следующего года маткапитал можно будет направить на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребенком, уже с двухмесячного возраста. 

Помимо этого, президент выступил с инициативой запуска программы ипотечного кредитования семей, у которых в 2018 году появится второй или третий ребенок. Такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых. 

Секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Тихончук подчеркнул, что предложения Владимира Путина по реализации реформы демографической политики — это та реальность, которая должна быть обеспечена в самое ближайшее время, что требует от представителей партии на всех уровнях органов государственной власти оперативных действий по формированию четкой правовой основы для реализации всех инициатив президента.

«Мы видим большую программу действий, реализация которой – дело исполнительной и законодательной власти. Предложенные президентом меры позволят российским семьям чувствовать себя увереннее и смелее планировать свое будущее. Один из самых сложных, самых актуальных и самых затратных для семей с детьми квартирный вопрос находит новое решение. Ведь не для кого ни секрет, что сегодня отсутствие собственного жилья является серьезным сдерживающим фактором при принятии решения о рождении детей. Благодаря реализации предложений президента повысится доступность жилья: не только сохранится возможность улучшения жилищных условий за счет материнского капитала, но и получит развитие программа специального ипотечного кредита для молодых семей, позволяющая рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых. Это будет большое подспорье», — сказал Павел Тихончук.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-voshlo-v-chislo-regionov-pervyimi-likvidirovavshih-ocheredi-v-detsadyi//