27 «квадратов» на шестерых: какое жилье предлагают переселенцам из ветхих домов?

Порой благовещенцы не спешат менять свой старый дом даже на новостройки

Года два назад на улице Калинина прошла буквально череда пожаров, и, по стечению обстоятельств, горели именно частные дома, которые должны были идти под снос.

 

– Мы, как только узнали, что дома горят один за другим, караулы на улицах стали выставлять, сами выходили ночами и патрулировали, – с ужасом вспоминают жители квартала в центре города о том, как отстаивали у огня свои дома. – Конечно, доказать мы не в силах, но это явно были поджоги, неугодные «деревяшки» попросту сжигали, чтобы выбора – съезжать или нет – не оставалось…

Возраст многих сохранившихся домов на улице Калинина, действительно, давно перевалил за сотню лет, но люди не спешат расставаться со своими квартирами, несмотря на то, что аварийными они признаны давным-давно. К слову, большинство из них и рады бы сменить свои ветхие избушки на комфортные квартиры, но то, что власти им предлагают взамен, зачастую вызывает недоумение, а порой и ярость.

Почему старые «квадраты» становятся дороже новых? У каждой семьи на то свои объяснения.

А вот Вера Андреева из своего старого дома уезжать не хочет.

– Наш дом 1917 года постройки, мы живем здесь более 40 лет. Сейчас здесь прописаны пятеро человек, но по факту мы проживаем всемером: я с мужем, дочка с зятем, внук с женой и их восьмимесячный ребенок. В 2006 году наш дом был признан аварийным, спустя восемь лет нам предложили трехкомнатную квартиру на Тайване. Но с самого начала нас смутил район. В центре мы прожили всю жизнь, у каждого из нас работа недалеко от дома. Да и качество новостройки, а также квадратура квартиры вызывают большие сомнения, – говорит благовещенка Вера Симикова, проживающая в доме № 35 на ул. Калинина.

Как говорит амурчанка, если бы им предложили хотя бы «однушку» и «двушку», они бы не раздумывали. А в одной трехкомантной квартире им всем попросту не разместиться.

В итоге, набегавшись по судам и адвокатам, семья Веры Андреевны, растеряв силы, обратилась в суд с последним заявлением – о признании дома неаварийным. Суд принял сторону истца, и сегодня столетняя «деревяшка» считается по всем экспертизам пригодной для жилья, а люди теперь надеются только на добропорядочных застройщиков, которые когда-нибудь соберутся строить на их земле новый дом и выделят им положенную и по закону, и по человеческим соображениям жилплощадь.

«Резиновые» квартиры

За подобными примерами далеко ходить не нужно. Заходя в соседнюю квартиру, невольно задаешься вопросом: «Как?» Как шестеро членов семьи размещаются на 37 квадратных метрах? И это при том, что они занимают две смежные квартиры в доме. В одной комнате кровати стоят одна на одной, на втором ярусе приходится спать 19-летнему парню, к тому же астматику. Маленький стол для уроков еле втиснулся в угол, а диван, на котором спят взрослые сестра и брат, в соседнюю комнату выбрали самый малогабаритный, чтобы хоть как-то разместить его.

– Нам тоже сначала взамен предложили квартиру на Тайвани – гостинку в 27 «квадратов» на шестерых! Ведь поначалу признали, что мы проживаем в одной квартире, хотя на самом деле их здесь две. Через суд удалось добиться признания за нами двух квартир, и уже тогда нам предложили в том же отдаленном районе квартиры по 27 и 29 «квадратов». Мы приехали туда с рулеткой, все измерили, в итоге площадь оказалась в разы меньше, чем написано в документах. Да и опять-таки вопрос к району. Центр, на котором завязана вся жизнь семьи – от школы до работы – предлагают поменять на Тайвань. А дома там не все хорошие: нам доставался тот, который стоит чуть ли не на болоте, и даже новые стены были изрядно потрескавшиеся, – вспоминает вариант обмена Елена Бродникова, проживающая в доме на улице Калинина с 1977 года.

В итоге семья тоже решила, что старый дом лучше двух новых квартир. И по сей день терпят тесноту, но зато уверены, что даже столетнее строение надежней новостройки, да и не ездят ежедневно по часу до работы.

К слову, у благовещенцев, проживающих в аварийных домах, не так много других причин для отказа на переселение в коммуналку – они все идентичны: не тот район и квадратура. Все люди здравомыслящие, понимают, что туалет и водопровод в помещении куда лучше частных условий на подворье. Да вот только порой и такие условия людям больше по душе, чем квартира у черта на куличках, да еще и гораздо меньшей площади…

 

К слову, у благовещенцев, проживающих в аварийных домах, не так много других причин для отказа на переселение в благоустроенный дом, они все идентичны – не тот район и не та квадратура. Все люди здравомыслящие, понимают, что туалет и водопровод в помещении куда лучше частных условий на подворье. Да вот только порой и такие условия людям больше по душе, чем квартира у черта на куличках, да еще и гораздо меньшей площади…

27 «квадратов» на шестерых: какое жилье предлагают переселенцам из ветхих домов?27 «квадратов» на шестерых: какое жилье предлагают переселенцам из ветхих домов?27 «квадратов» на шестерых: какое жилье предлагают переселенцам из ветхих домов?27 «квадратов» на шестерых: какое жилье предлагают переселенцам из ветхих домов?

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/27-kvadratov-na-shesteryh-kakoe-zhile-predlagayut–127331.html