На Курилах ученые нашли около 30 новых видов морских существ


Ученые из камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН обнаружили около 30 новых для науки видов гидробионтов (организмов, обитающих в водной среде), сообщается на сайте института, пишут ria.ru

Такими оказались результаты комплексных сборов морской и наземной флоры и фауны, которые научные сотрудники провели в июле-августе в водах курильского острова Матуа. 
По предварительным данным, как минимум два семейства морских беспозвоночных животных впервые отмечены в водах России: это актиния (Акрикоактис короткоаконтиевый) и гидроид (Симиликлава снежная).

«Актиния впервые была описана в 2016 году всего по четырем экземплярам из прибрежных вод острова Адьяк Алеутской гряды как новый вид, новый род и новое семейство. У острова Матуа эти актинии найдены в большом количестве», — поясняют ученые.

Такая же судьба и у гидроида (которого тоже впервые описали совсем недавно, в 2015 году) с тихоокеанского берега Канады (Британская Колумбия). 

«На Камчатке, кстати, ничего похожего нет. Вероятно, эти островные виды предпочитают жить в чистейшей воде, вдали от материковых стоков», — отмечают ученые.

Научные сотрудники также обнаружили у Матуа один вид эхиуриды — это своеобразные беспозвоночные животные сине-зеленого цвета. Часть собранных экземпляров отправили японскому специалисту, и он определил их как вид с Алеутских островов (Дач Харбор), описанный еще в 1946 году. С тех пор его нигде более не идентифицировали, то есть это первая находка за более чем семьдесят лет и впервые — в российских водах.
Кроме того, ученые обнаружили около десятка новых видов актиний, не менее восьми новых видов губок, новые виды гидроидов, моллюсков и других групп гидробионтов.

Фото: Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения Российской Академии Наук

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-kurilah-uchenyie-nashli-okolo-novyih-vidov-morskih-suschestv//