Благовещенцы замерзают в ожидании автобуса маршрута № 38

По словам горожан, переполненные маршрутки часто проезжают мимо остановок и людям приходится долго ждать следующий транспорт

Жители Благовещенска замерзают и опаздывают на работу из-за долгого ожидания автобуса 38-го маршрута. По словам горожан, больше других страдают жители третьего микрорайона города, куда со стороны центра общественный транспорт приезжает уже переполненным. Водители просто не останавливают маршрутки на остановках, и людям приходится ждать следующие автобусы. Иногда такое ожидание затягивается до часа.

– Эта проблема больше всего ощущается в часы пик, в частности, по утрам. По маршруту ходят в основном «газельки». Маршрут очень востребованный. По нему ездят студенты медколледжа в район Тайваня. Они, получается, в центре города набиваются в автобус, а на промежуточных остановках уже не сесть. Ходят автобусы раз в 15 минут, но не факт, что ты сядешь на следующую «Газель». Она тоже может наполненная пройти мимо, – рассказала горожанка Ксения.

По словам девушки, порой люди добираются, сидя на руках друг у друга, что запрещено правилами безопасности. Ей самой неоднократно приходилось делить с кем-то одно сиденье либо садиться на руки к неизвестному мужчине.

– В свое время почти на всех городских маршрутах «микрики» заменили на автобусы большей вместимости. Почему так не сделают на 38-м маршруте? – обратилась с вопросом жительница амурской столицы.

В транспортном отделе администрации города пояснили, что проблему пытаются решить – перевозчику рекомендовано было обновить автобусный парк до конца 2018 года.

«В октябре 2017 года с перевозчиками проведена повторная беседа по вопросу завершения обновления автобусов до января 2018 года. При этом перевозчикам рекомендовано пересмотреть график выхода автобусов на маршрут в целях обеспечения прохождения в пиковое время автобусов повышенной вместимости», – говорится в официальном ответе ведомства.

По данным транспортного отдела, на маршруте уже заменили 8 маленьких автобусов из 12 на транспорт вместимостью до 43 мест. Заменить все автобусы сразу или пустить добавочный рейс предприниматель не может из-за нестабильного пассажиропотока: утром и вечером автобусы переполнены, а днем и в выходные дни пустые.  

Маршрут № 38 появился в Благовещенске в 2013 году. Автобус выезжает из Астрахановки, проходит по улице Чайковского через Институтскую и до улицы Ленина. С июня 2016 года для улучшения транспортной доступности 800-го квартала маршрут пустили и через улицу Строителей. Общая протяженность пути – 20,2 километра.

Кстати, зимой 2016 года корреспондент портала 2×2.su лично протестировал самые популярные маршруты Благовещенска. Ему тогда пришлось ждать автобус № 38 вместо 15 минут полчаса, причем в это время на улице был жуткий мороз. Журналиста не спасали ни теплые варежки, ни дополнительные стельки в сапогах – пальцы на руках и ногах еле-еле чувствовались. На замечание пассажиров по поводу долгого ожидания водитель прибывшей «Газели» тогда заявил, что интервал движения маршрута составляет полчаса.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/blagoveschency-zamerzayut-v-ozhidanii-avtobusa-mar-126905.html