Бороться с суррогатным алкоголем в Приамурье хотят открытием легальных точек продаж

Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». Бороться суррогатным алкоголем в Приамурье хотят, увеличив  количество легальных точек продажи спиртного. Во время рабочей поездки в Магдагачинский и Зейский районы министр ВЭСТиП Сергей Левицкий выяснил, что там есть населенные пункты, не имеющие ни одного магазина с разрешением на официальную продажу алкоголя. При этом в районах существует оборот подпольной продукции неизвестного происхождения.

Так, например, в Магдагачинском районе в поселке Сиваки, где проживает 1700 человек, нет ни одного лицензированного магазина, где реализуют алкоголь. Такая же проблема в селе Гудачи  с численностью населения 377 человек и селе Чалганы, где живут 412 человека.

Сергей Левицкий обратил внимание участников совещания на наличие большого количества точек продаж, организованных прямо во дворах. Под магазины переделывают гаражи и другие строения, при этом официально объект никак не оформлен. Районные власти пытаются решить проблему, с предпринимателями проводится разъяснительная работа.

По мнению властей, увеличение количества лицензированных точек, оформленных по закону, позволит легализовать рынок. Так население получит доступ к качественной продукции, которая проходит необходимую проверку и регистрацию. 

Также в ходе поездки были проверены легальные точки продажи алкоголя. Выявлены нарушения по продаже спиртного без проведения через систему ЕГАИС, торговля без лицензии.  Вместе с тем, в Магдагачинском районе есть положительный опыт применения новой статьи за незаконную розничную продажу самогона. К ответственности уже привлечены четыре физических лица. Штраф по каждому случаю составляет 50 тысяч рублей.

— Наша задача сегодня — обследовать объекты, которые торгуют алкогольной продукцией на территории Амурской области. Мы проводим своего рода наблюдение, определяем, какие недостатки есть, где система дает сбой. Затем, уже на совещаниях с участием всех заинтересованных контролирующих структур, поднимаем эти вопросы и обращаем внимание на недочеты, которые необходимо устранить. Это большая системная работа, которую мы ведем непрерывно, — отметил заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Левицкий.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/borotsya-s-surrogatnyim-alkogolem-v-priamure-hotyat-otkryitiem-legalnyih-tochek-prodaj//