Техникум в Свободном оказался на грани закрытия

Амурская область, 2 ноября, ИА «Порт Амур». В следующем году в Свободном закроется Амурский кооперативный техникум. Сейчас там по очной форме обучаются три группы из 46 человек. Еще 76 студентов — заочники. Все они проходят подготовку по терм направлениям — «Экономика и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Право и организация социального обеспечения».

Учредитель колледжа — Амурский облпотребсоюз решил закрыть свое учреждение из-за низкого набора студентов. В этом году он вообще не осуществлялся. Сказалась низкая востребованность указанных выше профессий и демографическая «яма», которая появилась в 1990-х годах.

Чтобы «отстоять» свое учреждение, воспитанники техникума 31 октября вышли на митинг. Тогда, чтобы разъяснить им ситуацию и помочь, в Свободный выехали сотрудники минобрнауки области. Министром образования и науки Амурской области Ольгой Варсановой и начальником отдела профессионального образования Олегом Якутовым проведен ряд встреч. Первая состоялась в администрации города, сообщает пресс-служба министерства. 

— К сожалению, изменить решение о закрытии техникума мы не можем. Сейчас самое главное, чтобы ребята смогли закончить обучение и получить дипломы. Если у студентов третьего курса и всех тех, кто учится заочно, такая возможность есть, то второкурсникам, которых осталось 13 человек, придется искать другие пути решения. И мы им готовы в этом помочь, — отметила Ольга Варсанова.

На встрече с теми самыми второкурсниками, которые больше всего не защищены в сложившейся ситуации, сотрудники регионального минобрнауки выяснили, что выйти на акцию протеста студентов сподвигло незнание, куда можно обратиться и что делать дальше.

— Преподаватели советовали нам переводиться в колледжи Благовещенска или Белогорска. Но нам обучение и проживание в другом городе будет просто не по карману, — сообщили студенты, большинство из которых являются жителями Свободного.

С учетом этого момента министерством предложен еще один вариант решения проблемы — перевод в Амурский технический колледж, который также находится в Свободном. Еще летом, предвосхищая закрытие АКТ, по поручению губернатора Амурский технический колледж получил лицензию на преподавание тех трех специальностей, которые есть в Амурском кооперативном техникуме. При этом было обещано, что учебные планы у ребят практически не изменятся, а плата за обучение не повысится. Кроме того иногородним студентам будет предоставлено общежитие.

На заключительной встрече состоялся разговор с преподавателями техникума, которые также обеспокоены закрытием организации. На сегодняшний день в учреждении работают семь педагогов. Им также предложено несколько вариантов: перейти в Амурский технический колледж вместе со студентами, либо пройти профессиональную переподготовку, чтобы затем можно было работать в других образовательных учреждениях. Ситуация с Амурским кооперативным техникумом находится на контроле губернатора Амурской области Александра Козлова.

Фото: akt-svob.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tehnikum-v-svobodnom-okazalsya-na-grani-zakryitiya//