Лебедей с озера лотосов в Ивановке переселили в Дом природы

Пара пернатых проведет зиму в теплом помещении с бассейном

Лебедей с озера лотосов в селе Ивановка переселили на зиму в Дом природы. Это теплый деревянный дом с бассейном, в котором для птиц выделили отдельное помещение. Там пернатые проведут зиму.

– Когда 1,5 недели назад температура воздуха стала снижаться, мы подумали, что птицам уже холодно находиться в домике на озере, – рассказал руководитель экологической организации «Ойкос» Александр Титаренко. – Тогда мы переместили их в оборудованное помещение. Здесь им комфортно, температура воздуха зимой будет +15 градусов. Специально для них была построена ванна-бассейн, ведь лебеди – это водные птицы, им необходимо плавать и купаться. Также оборудована кормушка.

Дом природы – это специально оборудованное деревянное здание. Построили его по инициативе жителей Ивановки и местного сельсовета. В нем бесплатно содержатся птицы и мелкие животные, за ними ухаживают, кормят и т. д.

– Когда на улице станет тепло, мы переместим лебедей снова на озеро лотосов, – пояснил Александр Титаренко. – Планируется, что они проживут в отдельной комнате всю зиму, примерно до конца апреля.

Напомним, что пару лебедей-шипунов привезли на озеро в село Ивановка в сентябре. Деньги на их приобретение собирали через народный проект «Белый лебедь на пруду». В нем приняли участие более 400 человек, они перечисляли средства на специальный счет. На народные деньги были куплены сами птицы, построен домик на озере для них, проведено видеонаблюдение.

Лебедей выпустили на озеро 9 сентября, а несколько дней спустя лебеди сбежали с озера и отправились прогуляться по округе. К счастью, их вовремя заметили местные жители и вызвали экологов. Те отогнали птиц назад к озеру и огородили часть водоема сеткой, чтобы пернатые были в безопасности.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/lebedey-s-ozera-lotosov-v-ivanovke-pereselili-v-do-125916.html