Амурчанка через суд вернула продавцу набор кастрюль за 100 тысяч

Амурская область, 25 октября, ИА «Порт Амур». Жительница Белогорска смогла расторгнуть договор купли-продажи сказочно дорогого набора кастрюль. Амурчанка пришла к выводу, что такая посуда ей не нужна, а кредит был навязан.

Женщина пояснила, что купила сотейник, сковороду, жаровню с формой для выпечки и пароварку после демонстрации кухонной утвари на дому. В подарок к приобретенному товару ей достались подушка, одеяло, набор ножей и столовых приборов. Стоимость набора — 96 800 рублей. Продавцы также говорили о какой-то скидке в размере 47%. В итоге жительница Белогорска подписала кредитный договор, по которому внесла предоплату в размере 40 тысяч рублей. Чтобы стать полноправной владелицей посуды, ей оставалось доплатить еще 56 800 рублей.

Осознав, что набор ей не нужен, а условия в договоре прописаны весьма туманно, женщина написала претензию продавцу, но ответа на нее так и не получила. После этого амурчанка отправилась в суд.

В ходе процесса было выяснено, что в бумагах было несколько спорных моментов. В частности, не утонялось, в какой валюте проведена сделка, а также не ясна полная стоимость товара с учетом скидки. Потому что, по мнению истицы, с учетом скидки набор кастрюль должен стоить 45 496 рублей.

Благовещенский городской суд счел доводы истицы законными и обязал ответчика расторгнуть договор и вернуть покупателю аванс в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, за то, что продавец вовремя не ответил на претензию, с него в пользу жительницы Белогорска взыскан штраф в размере 20 тысяч рублей. В свою очередь, женщина должна вернуть весь товар, включая подарки.

Напомним, в различных районах Амурской области люди периодически покупают наборы кастрюль после так называемых «кулинарных шоу». Так, жительница Свободного стала обладательницей кухонной утвари стоимостью около 100 тысяч рублей, а в Зее подобный шоппинг устроили себе сразу несколько человек.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-cherez-sud-vernula-prodavtsu-nabor-kastryul-za-tyisyach//