Двое работников Восточного получили зарплату после вмешательства губернатора

Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Двое работников Восточного получили зарплату после вмешательства губернатора. В ходе приема граждан, обращавшихся ранее со своими заявлениями на «прямую линию» президента, глава региона решил также проблемы благовещенских врача и пенсионерки.

Одному из работников Восточного предприятие, на котором он трудился водителем, не выплатило восемь тысяч рублей. Долг перед вторым сотрудником — жителем Циолковского — на начало августа составил более ста тысяч. В итоге, после жалоб амурчан, в ситуацию вмешались амурские трудовая инспекция и прокуратура. Свои деньги люди получили.
При этом водитель Владимир Зайчук отметил, что с предприятия он уволился, но трудовую книжку не получил — ее выслали с предприятия почтой.

Узнав об этом, губернатор обратился к руководству Роструда по Амурской области с просьбой проконтролировать процесс возврата трудовых книжек бывшим работникам предприятий, занимавшихся строительством космодрома. Также, учитывая, что амурчанин пока не нашел работу, Александр Козлов дал поручение помочь ему с трудоустройством.
— У нас реализует масштабные проекты компания «Газпром», им нужны рабочие руки. Уверен, вопрос с трудоустройством можно решить, — подчеркнул глава региона.

Пенсионер из Благовещенска Александр Бобылев обращался на «прямую линию» президента в интересах своей супруги Нины Самуиловой. Он жаловался на то, что тяжелобольной женщине не повышают группу инвалидности до I, а также выражал недовольство лекарственным обеспечением.

Во время приема губернатору доложили о том, что 23 августа вопрос с инвалидностью был полностью решен, также женщина сейчас полностью обеспечивается льготными лекарствами согласно стандартам оказания медицинской помощи. Александр Бобылев отметил, что полностью удовлетворен решением вопроса.

Врач-эндокринолог Юлия Старкова из Благовещенской горбольницы в своем обращении просила дать разъяснения по вопросу начисления заработной платы врачам.

При проверке ее обращения действительно выявилось несоответствие начисления выплат стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы между условиями, предусмотренными трудовым договором, и фактически произведенным расчетом в течение проверяемого периода. Женщине сделали перерасчет. По итогам проверки руководству больницы рекомендовано в целях недопущения нарушений трудового законодательства провести аналогичный анализ по остальным работникам и при необходимости также сделать перерасчет, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Александр Козлов отметил, что обращение Юлии Старковой останется на контроле. Об изменениях ему доложат дополнительно в ближайшее время.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvoe-rabotnikov-vostochnogo-poluchili-zarplatu-posle-vmeshatelstva-gubernatora//