Амурчане чаще других на ДВ пользуются интернет-магазинами

Амурская область, 19 октября, ИА «Порт Амур». Социологи провели исследование среди дальневосточников. Более 8 тысяч человек спросили, насколько часто они пользуются распространенными электронными сервисами, сообщает ЕНВ.

Опрос проводился течение двух недель в октябре среди 8715 респондентов из девяти субъектов Дальнего Востока. Как оказалось, более 54% дальневосточников пользуются порталом «Госуслуги». При этом, чаще других на ресурс заглядывают приморцы, а реже — жители Якутии. 

64,4% опрошенных активно-пользуются интернет-магазинами. Интересно, что наиболее распространен онлайн-шопинг в Амурской области и ЕАО — около 70% жителей этих регионов покупали что-либо через интернет хотя бы раз, а вот реже других кладут что-то в электронную корзину для покупок в Магадане.

Интересовались социологи и тем, насколько распространены в ДФО такие платежные системы как Apple Pay и Android Pay. Как оказалось, эта услуга меньше всего интересует хабаровчан — приложениями банков в регионе пользуются только 52% жителей. Любителей оплачивать покупки, проводя лишь телефоном над терминалом, в Хабаровском крае только 8,5%, тогда как в среднем по Дальнему Востоку этот показатель уже превышает 14%. В свою очередь, более 18% жителей Приморского края наиболее часто используют Apple Pay и Android Pay, а 71,6% сахалинцев активно работают с банковскими мобильными приложениями.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-chasche-drugih-na-dv-polzuyutsya-internet-magazinami//