Художница из Благовещенска создала открытку с Амурозавром

Амурская область, 16 октября, ИА «Порт Амур». Девушка из Благовещенска Любовь Михно создала открытку с Амурозавром. На изображении доисторическое животное, обитавшее на территории города в конце мелового периода, стоит у входа на Кладбище динозавров.

— В Приамурье много всего интересного. Мне захотелось сделать не просто открытки с Триумфальной аркой или ротондой, а подойти к этому более творчески. Также было желание, чтобы мои рисунки стали познавательными для людей. Потому что некоторые амурчане, например, не знают о том, что у нас в Благовещенске есть Кладбище динозавров, что раньше на территории региона разводили верблюдов, что есть «Горящие горы», получившие свое название из-за бурого угля, постоянно тлеющего на глубине, — рассказала Любовь.

Напомним, что Кладбище динозавров — памятник природы федерального значения. Кости рептилий на месте проведения карьерных работ нашел обычный школьник, а затем принес их в Амурский краеведческий музей. Уникальным местом заинтересовались ученые, в 1980–х годах там велись раскопки, прервавшиеся затем на несколько лет. В последние годы над извлечением древних костей работали не только российские ученые, но и палеонтологи из Бельгии.

Помимо открытки с Амурозавром девушка планирует создать целую серию рисунков о Приамурье. В частности, на нескольких из них будет изображен космодром Восточный и амурские животные. К слову, неделей ранее Любовь Михно нарисовала открытку о дружбе жителей двух берегов реки Амур.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/hudojnitsa-iz-blagoveschenska-sozdala-otkryitku-s-amurozavrom//