Скончался известный благовещенский ученый Михаил Луценко

Амурская область, 9 октября, ИА «Порт Амур». Ушел из жизни почетный гражданин Благовещенска Михаил Луценко. Соболезнования семье известного в городе ученого выразила мэр Валентина Калита.

«От имени администрации города Благовещенска и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким Михаила Тимофеевича Луценко в связи с его уходом из жизни. Его навсегда запомнят как настоящего профессионала своего дела, уважаемого, проницательного, мудрого и интеллигентного человека. Скорбим и разделяем горечь вашей утраты», — сказала мэр амурской столицы.

Всю свою жизнь Михаил Луценко посвятил научной деятельности. Именно по его инициативе в 1981 году был открыт первый на Дальнем Востоке Институт физиологии и патологии дыхания СО РАМН (ныне Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН), внедрены уникальные методы электронной микроскопии, биохимических и гистохимических исследований. 

Благодаря Михаилу Луценко была создана программа экологического развития города Благовещенска, а также организована «Аллея здоровья» по улице Горького. Его многолетняя плодотворная работа была отмечена многими правительственными наградами. Среди них медали «За трудовую доблесть», Международной ассоциации ученых «За исследование в Приполярной медицине», орден «Трудового красного Знамени» и другие высокие награды. 

За большую научно-организационную работу Михаилу Луценко были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки РФ» и «Заслуженный деятель науки Бурятской АР».

Фото: zsamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/skonchalsya-izvestnyiy-blagoveschenskiy-uchenyiy-mihail-lutsenko//