Минтранс предложил в режиме онлайн отслеживать финансовое состояние авиакомпаний

Россия, 5 октября, ИА «Порт Амур». Минтранс предложил меры быстрого реагирования на ухудшение финансового состояния авиакомпаний. Их обсудили в Комитете Госдумы по транспорту и строительству, пишет «Российская газета».

Необходимость таких мер стала очевидна после скандала с «ВИМ-Авиа». Министр транспорта Максим Соколов заявил о том, что не надо ждать, когда авиакомпании раз в полгода будут предоставлять финансовую отчетность в Росавиацию для проведения финансового мониторинга. По его мнению, как и в банковской, страховой сферах надо наделить регулятор в области авиации правом онлайн-контроля за финансовым состоянием авиакомпаний. «И это не будет раскрытием коммерческой тайны. Ведь речь идет об интересах пассажиров и их безопасности», — цитирует министра издание. И в случае ухудшения экономического положения той или иной авиакомпании у авиавластей должно быть право приостанавливать продажи авиабилетов и прав на полеты. На данный момент Росавиация может лишь рекомендовать авиакомпании ограничить глубину продаж билетов, но требовать остановить продажи не имеет право, напоминают эксперты.

Случай с «ВИМ-Авиа» выявил еще один системный сбой. Пассажиры чартерных рейсов не имели на руках обратных билетов. Им выдавали чартерные маршрутные квитанции и билет в один конец на курорт. Чтобы это исключить, Соколов предложил наделить Ростуризм правом штрафовать туроператоров, которые до начала путешествия не дают обратного билета своим клиентам. Министр настаивает, что надо вести электронные путевки, которые позволяют отслеживать выдачу билетов туристам. А за нарушение ввести систему штрафов вплоть до отзыва лицензий у туроператоров.

В свою очередь представители туротрасли предлагали создать фонд, чтобы финансировать вывоз туристов в случаях серьезных финансовых проблем перевозчика.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mintrans-predlojil-v-rejime-onlayn-otslejivat-finansovoe-sostoyanie-aviakompaniy//