Штрафы за перевозку животных без документов хотят поднять в два раза

Амурская область, 28 сентября, ИА «Порт Амур». Штрафы за перевозку сельхозживотных без сопроводительных документов могут поднять в два раза. Проект федерального закона обсудили амурские парламентарии.

По данным Управления ветеринарии и племенного животноводства области только в текущем году было выявлено 29 случаев перевозки животных и продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Сумма штрафов, которые заплатили нарушители, составила 64,5 тысячи рублей.

При этом на борьбу с эпидемией ящура в 2013 году Приамурье затратило около 40 миллионов рублей, что не идет ни в какое сравнение с суммой штрафов за перевозку потенциально опасных сельхозживотных без сопроводительных ветеринарных документов. https://portamur.ru/news/detail/v-grodekovo-unichtojat-rogatyiy-skot-i-sviney-bolnyih-yaschurom//

Между тем, по мнению экспертов, с большей долей вероятности можно прогнозировать попадание в регион опасных для сельхозживотных и населения болезней, в том числе – ящура. В частности из соседнего Забайкалья, где ситуация по заболеваемости животных неблагополучна.

Обсудив проблему, члены экспертного совета единогласно поддержали решение направить инициативу для проведения комплексной экспертной оценки Координационным советом по законотворческой деятельности ВПП фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Фото: borona.net

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shtrafyi-za-perevozku-jivotnyih-bez-dokumentov-hotyat-podnyat-v-dva-raza//