Власти Китая предлагают построить еще один через Амур

Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Китайская сторона предложила построить второй мост через реку Амур. Предложение от властей соседнего государства поддержал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, сообщает ТАСС.

— Эта инициатива исходит от китайской стороны, мы ее поддерживаем, считаем, что этим надо заниматься, Когда мы говорим о том, что мы (Россия и Китай, — прим. ред.) — страны-соседи, нужно сделать так, чтобы это соседство было не номинально географическим, а логистическим, то есть нужна инфраструктура, ее нужно развивать, — высказался Александр Галушка.

При этом министр отметил, что строительство моста из Благовещенска в Хэйхэ идет, согласно графику. При этом российская часть переправы возводится быстрее, чем у коллег из Поднебесной.

Напомним, что сдать уже строящийся мост власти двух стран планируют в декабре 2019 года. Общая стоимость перехода составит около 18,8 миллиардов рублей. После завершения строительства он станет собственностью Приамурья и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии госграницы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vlasti-kitaya-predlagayut-postroit-esche-odin-cherez-amur//