Ремонтные работы на Нижне-Бурейской ГЭС начнутся после 4 сентября

Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Ремонтно-восстановительные работы на Нижне-Бурейской ГЭС могут начаться уже после 4 сентября. Предполагается, что к этому времени, благодаря сбросам, уровень воды на объекте достигнет нужной отметки в 127 метров.

После этого, по информации министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области, будет составлен и утвержден план-график ремонтных работ. В рамках него на Нижне-Бурейской ГЭС установят плоский затвор.

К слову, двумя днями ранее специалисты лаборатории «Райчихинской ГРЭС» и независимой лаборатории «Гидромонтаж» обследовали 2, 3 и 4 затворы ГЭС. Никаких дефектов на них обнаружено не было.

Напомним, что авария на гидролектростанции произошла 24 августа. В результате нее начался неконтролируемый сброс воды. Однако опасности подтопления населенных пунктов не было. В связи с тем, что сообщение о внештатной ситуации дошло с опозданием в два часа, губернатор Приамурья потребовал найти виновных и привлечь их к ответственности.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/remontnyie-rabotyi-na-nijne-bureyskoy-ges-nachnutsya-posle-sentyabrya//