Амурстат: учителю понадобится чуть меньше девяти лет, чтобы накопить на квартиру

Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Амурстат посчитал, сколько времени понадобится амурчанам, занятым в разных профессиональных сферах, чтобы накопить себе на квартиру общей площадью 58,9 «квадрата».

Согласно статистике, средняя площадь квартиры, построенной в Амурской области в этом году, насчитывает как раз 58,9 квадратного метра. Всего с начала года на первичном рынке области появилось 736 квартир общей площадью 43,3 тысячи «квадратов». При этом, средняя цена одного метра жилья в первом полугодии составила 51,7 тысячи рублей и превысила среднемесячную заработную плату амурчанина в 1,5 раза.

В итоге, как подсчитали специалисты Амурстата, среднему амурчанину при условии сохранения нынешних цен и зарплат на квартиру придется работать семь лет. И ничего другого все это время не покупать.

Быстрее всех справить новоселье получится у работников, занятых в сфере транспортировки и хранения со средним заработком в 52, 3 тысячи рублей — они въедут в собственную квартиру через 4,8 года. Дольше всех своего жилья придется ждать работникам гостиничных предприятий и общепита — они могут накопить на нее за 13,9 лет при зарплате в 18, 2 тысячи рублей. Чуть меньше — 12,8 года — уйдет на это у амурчан, занятых в оптовой и розничной торговле, а также ремонте автотранспортных средств и мотоциклов. Получать при этом они должны 19, 7 тысячи рублей.

Амурским учителям и врачам при средних зарплатах в размере 28, 8 тысячи и 27, 6 тысячи рублей соответственно на покупку квартиры потребуется 8,8 и 9,2 года.

Также Амурстат подсчитал, что в среднем на каждого жителя области приходится 24,6 квадратных метров общей площади жилых помещений. При этом, на одного сельского жителя приходится 22,7 «квадратов», а на одного городского — 25,5. На территории области расположено 37,2 тысячи многоквартирных домов и 86,7 тысячи жилых домов (индивидуально-определенных зданий). Почти половина — 47,3% — жилых зданий построены в период с 1946 по 1970 годы, а треть — с 1971 по 1995 годы. После 1995 года в области построено 7,4% жилых зданий.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurstat-uchitelyu-ponadobitsya-chut-menshe-devyati-let-chtobyi-nakopit-na-kvartiru//