В 42 селах Приамурья могут закрыть ЗАГСы

Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». В отдаленных поселениях Приамурья могут закрыть отделения ЗАГС. Дело в том, что местные жители практически не пользуются их услугами. При этом регистрация рождения и смерти местных жителей и проходит в районных центрах.

На данный момент 42 сельсовета просят избавить их от полномочий заключения браков, регистрации смерти и рождения. Речь идет Сергеевском, Огоронском, Дипкуньском, Усть-Нюкженском и других муниципальных образований Благовещенского, Тындинского и Зейского районов. Во многие из них за последние годы не обратилось ни одной пары.

По этой причине на очередном заседании Законодательного собрания Приамурья в первом чтении депутаты приняли поправки, которые позволят вышеперечисленным ЗАГСам сложить свои полномочия. В скором времени документ будет также рассмотрен и во втором чтении.

Как рассказала начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова, в случае, если пары все-таки захотят узаконить свои отношения в сельских администрациях, сотрудники ЗАГСа без проблем смогут туда выехать.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-selah-priamurya-mogut-zakryit-zagsyi//