Авария на Нижне-Бурейской ГЭС: угрозы подтопления поселений нет

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Накануне вечером на Нижне-Бурейской ГЭС произошла авария. В 20:24 в одном из пролетов водосливной плотины повредился затвор. Из-за этого случилось подтопление пристанционной площадки станции.

В пресс-службе РусГидро сообщили, что пострадавших нет. Оборудование машинного зала ГЭС также повреждено не было.

— В настоящее время пропуск воды через Нижне-Бурейскую ГЭС осуществляются через пролет №1 водосливной плотины, остальные пролеты закрыты. Сбросной расход — 2600 кубометров воды в секунду, а приток — около 700 «кубов». При этом уровень верхнего бьефа составляет 137,9 метров. Ведется сработка Нижне-Бурейского водохранилища, чтобы можно было провести ремонтно-восстановительные работы. Пристанционная площадка осушена, — рассказали в РусГидро.


Кроме того в энергетической компании уточнили: такой уровень сбросов не представляет угрозы для населенных пунктов, расположенных ниже по течению. Угроза для них может возникнуть лишь в том случае, если объем сбросов составит более 7500 «кубов» воды в секунду. А это в три раза больше нынешних показателей.

Информацию об этом подтвердили в управлении МЧС по Амурской области. Ситуация, связанная с аварией, находится на контроле специалистов.

— На месте происшествия работает оперативная группа Бурейского пожарно-спасательного гарнизона, из Благовещенска следует оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области. В Главном управлении создан оперативный штаб. В Бурейском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. На нем было принято решение о введении на территории района режима ЧС, — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Кроме того, во всех населенных пунктах, расположенных ниже по течению от ГЭС, ведется беспрерывный мониторинг уровня воды в реке Бурея. Там создали временные гидропосты. Также главами поселений проведен подворовый обход и оповещение людей. Угрозы подтопления населенным пунктам нет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/avariya-na-nijne-bureyskoy-ges-ugrozyi-podtopleniya-poseleniy-net//