Школы Приамурья полностью готовы к началу учебного года

Амурская область, 24 августа, ИА «Порт Амур». Все школы Приамурья полностью готовы к началу учебного года. Александру Козлову доложили о результатах проверок.

По словам заместителя министра образования и науки области Елены Лапонниковой, проверку успешно прошли все 469 образовательных учреждений. В них первого сентября придут учиться более 96 тысяч ребят, 10600 из них — первоклассники. Губернаторский портфель получат в этом году 3500 мальчиков и девочек — ранцы и все школьные принадлежности приобретены за счет внебюджетных источников.

Этим летом капитальный ремонт был сделан в 33 школах. К сожалению, остались еще несколько учреждений, которые в этом году работ не дождались. В основном они расположены в старых зданиях и находятся в Сковородинском, Селемджинском и Архаринском районах. Проектно-сметная документация на требующиеся работы готова, и губернатор призвал специалистов министерства уже подавать документы в бюджетный комитет Законодательного собрания, чтобы необходимые средства были предусмотрены при формировании бюджета 2018 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона призвал уделить особое внимание организации горячего питания в школах. И призвал активнее работать с педагогическим университетом для обеспечения амурских школ учителями по всем предметам. В ближайшее время на базе БГПУ пройдет встреча с руководством вуза.

— Я уже не раз говорил и еще раз повторю. Наша молодежь готова возвращаться в села, где она выросла. Главное — грамотно распределять студентов на время практики, направляя их в родные районы и предоставлять им необходимую социальную поддержку. Тогда проблем с кадрами в школах не будет, — отметил глава региона.

Особое внимание Александр Козлов намерен уделить предстоящей вакцинации школьников. Планы по проведению прививочной кампании министерство образования и науки Амурской области предоставит губернатору в течение двух ближайших недель.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolyi-priamurya-polnostyu-gotovyi-k-nachalu-uchebnogo-goda//