В Приамурье впервые обнаружили длиннохвостую мышовку

Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». В Амурской области 17 августа этого года впервые была замечена длиннохвостая мышовка — грызун, близкий по виду к тушканчикам. Ее обнаружили экологи на территории Хингано-Архаринского федерального заказника.

Мышовки ведут скрытный образ жизни и редко попадаются на глаза даже профессиональным исследователям. Поэтому длиннохвостая мышовка остается малоизученным видом и считается редкой даже для основной части ареала. Встречается этот вид в темнохвойных, смешанных, широколиственных и долинных лесах. В горах грызуны живут на высоте до 1200 метров.

Всех мышовок отличает очень длинный хвост, превышающий в полтора раза длину тела. Хвост помогает зверьку лазать по тонким веточкам и стеблям.

Как рассказали специалисты Хинганского заповедника, мышовка была поймана на левом берегу реки Архара выше впадения в реку Урин. При этом обычно эти грызуны предпочитают жить Приморье и на самом юге Хабаровского края. Кроме того, их можно встретить в северо-восточном Китае, а также на острове Сахалин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vpervyie-obnarujili-dlinnohvostuyu-myishovku//