В Приамурье появится завод промышленных отходов и лесоперерабатывающий комплекс

Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». В правительстве Приамурья сегодня обсудили реализацию инвестиционных проектов, которые в скором будущем «развернутся» на территории региона. Так, например, в области планируется построить завод по переработке промышленных отходов. Пока его возведение находится на этапе оформления земельного участка.

Как рассказали в правительстве области, на новом предприятии будут перерабатываться отработанные масла и выпускаться нефтепродукты. Попутно построенный завод позволит утилизировать опасные отходы. Например, в специальной печи под высоким давлением без вреда для экологии и людей будут уничтожать «отслужившие свой век» автошины. А использованные машинные масла, прошедшие систему очистки, можно будет использовать вновь.

Предварительная стоимость инвестиционного проекта — около 70 миллионов рублей. Предполагается, что на первой стадии на заводе будет работать семь человек. В последствие количество сотрудников увеличится до 25. В правительстве отметили, что этот проект малого бизнеса, предложенный ООО «Амурэкоресурс», претендует на получение статуса резидента ТОР «Белогорск».

Еще один проект, принятый и одобренный на сопровождение «Агентством Амурской области по привлечению инвестиций» — создание лесоперерабатывающего комплекса. Такую идею предложила компания ООО «Беллеспром». Планируется, что построенный ею комплекс позволит производить в Приамурье древесный уголь и выпускать пиломатериалы.

Кроме того, сейчас в регионе уже осваивает леса еще одна фирма — АО «Туранлес». Делает она это в рамках приоритетного инвестиционного проекта «Строительство деревообрабатывающего завода «Восточный». Этот проект успешно реализуется поселке Восточный Тындинского района уже с 2008 года, а его стоимость составляет более 300 миллионов рублей. Как рассказали в министерстве внешнеэкономического развития Приамурья, сейчас строительство завода завершено на 97%. Однако так как компания планирует расширяться, проект является перспективным.

Помимо этого на заседании в правительстве была одобрена и рекомендована для рассмотрения на Комиссии по приоритетным инвестиционным проектам идея по строительству мощностей хранения растительного сырья в селе Анновка Ивановского района и в селе Безозерное Бурейского района. Этот проект предложила крупная компания ООО «Амурагрокомплекс».

Также на включение в перечень приоритетных претендует проект по строительству коровника на 490 голов и молочно-доильного блока в селе Козьмодемьяновка Тындинского района. Его предложила компания ООО «Приамурье».

Фото: goodwheels.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-poyavitsya-zavod-promyishlennyih-othodov-i-lesopererabatyivayuschiy-kompleks//