Амурские рыбаки поборются за самый большой улов

Амурская область, 17 августа, ИА «Порт Амур». Соревнования по рыбной ловле пройдут 19 и 20 августа в селе Усть-Ивановка. Амурчане продемонстрируют мастерство ловли донной и поплавочной удочками. На турнир записались уже больше 40 человек. Это рыбаки из Благовещенска, Свободного, Магдагачей, Новотроицкого и Маркова. 

— Соревнования начнутся рано утром, так как на заре обычно очень хорошо клюет. Турниры пройдут в устье реки Усть-Ивановки. Здесь водится много разной рыбы — конь-губарь, востробрюшка, чехонь, карась, чебак, сазан, — рассказал организатор соревнований Андрей Фуров. 

Задача участников — поймать как можно больше рыбы. В ход идут все средства: рыбакам можно даже использовать различные ароматизаторы. А вот в качестве приманки разрешено использовать только живые и растительные насадки, например, опарышей, червей, кукурузу, пшеницу и перловку.

— В теплое время года рыбаки используют сладкие добавки со вкусом карамели, меда, шоколада и других, а в холодное время, наоборот, терпкие, это могут быть добавки с запахами перца, чеснока, орехов и сливы. Так сложилось из практики, — пояснил Андрей Фуров.    
   
Иными словами каждый участник готовит для рыбы свое «меню», у кого вкуснее, тот и получит самый больший улов. Например, в июле во время первого этапа соревнований, который проходил в Прядчино, победитель поймал 8 килограммов рыбы.

Больше всего амурчан, по словам Андрея Фурова, заявились на турнир по ловле донной удочкой. Этот способ более сложный и трудоемкий, так как ловить рыбу приходится со дна реки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-ryibaki-poboryutsya-za-samyiy-bolshoy-ulov//