Амурские археологи отправятся исследовать Чукотку

Амурская область, 15 августа, ИА «Порт Амур». Группа амурских исследователей отправится в экспедицию на Чукотку. Ученые будут искать на Крайнем Севере следы жизнедеятельности древнего человека. Этим летом амурчане выиграли конкурс, объявленный Министерством культуры РФ, на исследование объектов в этом регионе.

— У чукотских коллег есть информация о том, что объекты есть, но как они выглядят, в каком они состоянии, археологи не знают. Наша задача найти их и собрать о них всю информацию. Пока нам только передали список объектов, вернее мест, где они находятся, — пояснил директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков.

В состав экспедиции вошли специалист по учету памятников археологии, фотограф-геодезист, а возглавляет команду директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков.

Уже завтра ученые полетят в Хабаровск, а оттуда — в Анадырь. До мест исследования группа поплывет на катерах. Продлится экспедиция до конца лета. Уже 1 сентября амурчане вернутся в на родину.

Фото: img-fotki.yandex.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-arheologi-otpravyatsya-issledovat-chukotku//