Александр Козлов обсудил развитие Приамурья с секретарем Совбеза РФ

Амурская область, 8 августа, ИА «Порт Амур». Александр Козлов на встрече с секретарем Совета безопасности РФ обсудил развитие Амурской области. Секретарь Совбеза отметил, что развитие дальневосточных регионов, находящихся на границе, является важным фактором обеспечения безопасности всей страны. 

— Это связано со спецификой международных связей и приграничного сотрудничества, необходимостью реализации внешнеполитического курса РФ, в том числе по интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Но это развитие должно учитывать интерес национальной безопасности РФ, — сказал Николай Патрушев.

В Приамурье программа развития приграничных территорий рассчитана до 2025 года. Общая стоимость всех мероприятий превышает 1 триллион 260 миллиардов рублей. Большая часть средств рассчитана на 81 инвестиционный проект. Среди них магистральный газопровод «Сила Сибири», Амурский ГПЗ, метаноловый завод, Нижне-Бурейская ГЭС, проекты сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, туризма, электроэнергетики и так далее. 608 мероприятий предусмотрены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт социальных объектов, транспортной и коммунальной, энергетической инфраструктуры. Затраты на них из бюджетов всех уровней составляют 56 миллиардов рублей.  

На реконструкцию дорог в прошлом году ушло 1,3 миллиарда рублей, на расселение из ветхого и аварийного жилья — 1 миллиард рублей, модернизацию коммунального, электросетевого хозяйства, ремонт и реконструкцию социальных объектов — 250 миллионов рублей.

Региональная часть программы включает развитие 13 районов и городов области, в которых проживает 60% населения региона и производится 55% сельскохозяйственной и промышленной продукции.

— При этом социальная, транспортная, коммунальная инфраструктура приграничных территорий морально и физически устарела. Ее износ превышает 70%. Без финансовой поддержки федерального бюджета мы не сможем кардинально изменить ситуацию в приграничных территориях, — отметил глава региона Александр Козлов.

Губернатор озвучил ряд предложений, требующих поддержки Совета безопасности. Александр Козлов предложил придать статус общегосударственного значения мероприятиям региональных программ по развитию приграничных территорий ДФО. В таком случае софинансирование из федерального бюджета достигнет 99%.  

Помимо этого глава региона предложил включить мероприятия по развитию приграничных территорий в дальневосточные разделы госпрограмм, а также включить в федеральные программы капитальный и текущий ремонты социальных объектов регионов. Пока такая возможность есть только в госпрограмме «Развитие образования», но с уровнем софинансирования в 30%. 

Губернатор также отметил, что считает необходимым изменить правила предоставления субсидий по программе «Социальное развитие села», предусматривающие возможность использовать деньги на строительство модульных ФАПов. 

Глава области обратил внимание и на то, чтобы госкорпорации согласовывали свои программы и участвовали в развитии регионов. В качестве примера Александр Козлов привел РЖД, которые проводят собственную кадровую политику. Речь идет о сокращении амурских железнодорожников.

— Такие решения должны быть согласованы с политикой региона и синхронизировано с развитием Дальнего Востока, — отметил губернатор.

Приамурье, по мнению Александра Козлова, Приамурью необходимо войти в число субъектов, которым разрешен экспорт пшеницы в Китай, либо региону должны компенсировать из госказны части затрат на железнодорожные перевозки культур в центральную Россию. 

Кроме того, губернатор предложил включить строительство  автомобильного пункта пропуска в федеральную программу «Государственная граница». Одна из задач строящего моста через Амур — увеличить объемы экспорта сельхопродукции и продовольствия в регион. 

— С его появлением кратно сократятся расходы на транспортировку экспортной продукции, и будет значительно улучшена логистика. Для функционирования мостового перехода необходимо синхронное строительство автомобильного пункта пропуска, его обустройство  и ввод  в эксплуатацию одновременно с завершением строительства моста в декабре 2019 года, — пояснил глава области.

Губернатор также предложил перенести строительство и реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы с 2019 на 2018 годы. Финансирование проекта по программе «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)» предусмотрено только с 2019 года. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-obsudil-razvitie-priamurya-s-sekretarem-soveta-bezopasnosti-rf//