Почти тысяча амурских детей из «проблемных» семей отдохнут в лагерях

Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Почти тысяча амурских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, бесплатно отдохнут в загородных лагерях. По поручению губернатора на эти цели Минсоцзащиты получило 11, 2 миллиона рублей из областного бюджета.

Четыре профильные смены пройдут с 8 по 30 августа в трех амурских лагерях. Первая — физкультурно-спортивная — предполагает занятия спортом и творчеством. Кроме того, ребят привлекут к труду и участию в викторинах, направленных на расширение знаний о физкультуре и здоровом образе жизни. Тема второй профильной смены — гражданско-патриотическое воспитание, третья — экологическая.

Четвёртая профильная смена пройдет в лагере «Белые горы» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это 275 ребят в возрасте от 7 до 15 лет с сохранным интеллектом, способные к самообслуживанию и проживанию в круглосуточной организации отдыха и оздоровления. Среди них дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, задержкой психического развития, нарушением речи, слабослышащие, с патологией опорно-двигательного аппарата (ДЦП лёгкой формы), сообщает пресс-служба Минсоцзащиты области.

Всего в 2017 году различными формами отдыха и оздоровления по линии министерства социальной защиты населения Амурской области будут охвачены около 6 500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-tyisyacha-amurskih-detey-iz-problemnyih-semey-besplatno-otdohnut-v-lageryah//