Труп рабочего рядом с ЛЭП нашли в поле в Тамбовском районе

Амурская область, 17 июля, ИА «Порт Амур». В Тамбовском районе посреди поля рядом с линиями электропередач нашли труп рабочего. По предварительной информации, причиной смерти мужчины стал сильнейший удар током напряжением в десять тысяч вольт.

Как рассказали в ДРСК, при проведении полевых работ машинист самоходного опрыскивателя «Туман-2» слишком близко подошел к высоковольтным проводам, нарушив технику безопасности. Получив несовместимую с жизнью электротравму, рабочий скончался.

В «Амурских электрических сетях» напоминают: для высоковольтных линий с напряжением в 35 — 110 киловольт опасное расстояние составляет 15 – 20 метров от крайнего провода. Для линий с напряжением в 6 — 10 киловольт — 10 метров, а при напряжении в 0,4 киловольта нужно держаться к проводам не ближе, чем на расстоянии двух метров.

При этом в охранной зоне запрещается возводить любые постройки, прокладывать дороги, производить работы с использованием грузоподъемных и землеройных машин. Также там нельзя проезжать технике, имеющей высоту более 4,5 метров.

— Находясь в непосредственной близости от линий электропередачи, граждане недооценивают реальную опасность. Все линии электропередачи находятся под высоким напряжением. Мы направили во все сельхозпредприятия обращения с просьбой в обязательном порядке проводить инструктажи перед началом работ на полях, направили специально разработанные памятки. Мы призываем водителей сельхозтехники избегать наезды на опоры, ведь это приводит к долгим перерывам в электроснабжении потребителей, и, кроме того, создает смертельную опасность для самих водителей, — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК «Амурские электрические сети» Александр Воробьев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/trup-rabochego-ryadom-s-lep-nashli-v-pole-v-tambovskom-rayone//