Крупный пожар в Зейском районе тушат почти 100 человек

Амурская область, 8 июля, ИА «Порт Амур». В Зейском районе горит лес. По данным амурского центра ГЗ и ПБ, за прошедшие сутки здесь было зарегистрировано 17 природных пожаров. В районе ввели режим ЧС в лесах. Все силы и средства переведены в режим «Чрезвычайная ситуация». В населенных пунктах усилили патрулирование и запретили амурчанам посещать леса.

Один из крупных пожаров бушует в 20 километрах от поселка Снежногорский. Он появился 4 июля и на сегодняшний день прошел более 1000 гектаров. В тушении задействовано 73 человека и 16 единиц техники. 

«Ежедневно на этом возгорании, возникшем от грозы, работает и авиатехника: самолет и вертолет доставляют людей и необходимую технику к месту тушения. По словам пожарных, пожар находится в труднодоступной гористой местности, в 700-800 метров над уровнем моря», — говорится в сообщении Амурского центра ГЗ и ПБ.

Сегодня жители Зеи почувствовали небольшое задымление от этого пожара, не смотря, на его 60 километровую удаленность. Это произошло из-за ветра, поменявшего свое направление. Угрозы населенному пункту нет, синоптики прогнозируют, что уже к вечеру ветер изменится и дым рассеется.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/krupnyiy-pojar-v-zeyskom-rayone-tushat-pochti-chelovek//