Приамурье может стать центром закупки сои для Китая

Амурская область, 16 июня, ИА «Порт Амур». Представители китайской корпорации «КОФКО» планируют сделать Амурскую область центром закупки соевых бобов и, возможно, ячменя, а также других зерновых культур. 18 июня от лица крупной компании из Поднебесной наш регион посетит делегация специалистов. Они оценят качество соевого производства, проанализируют себестоимость поставок зерновых на родину и продумают логистические каналы.

— Мы можем импортировать и реализовывать через наши каналы и другие высококачественные продукты. Считаю, что это хорошее начало нашей совместной работы и перспектива на будущее. И мы уверены, что сможем сделать Амурскую область базой для расширения нашего сотрудничества с Россией. Мы усовершенствуем нынешний план и в дальнейшем будем инвестировать в ваши производства. Закупая продукцию у вас, будем опираться на наши фабрики, которые расположены на северо-востоке Китая для производства высококачественного продукта, — отметил председатель Совета директоров корпорации «КОФКО» Чжао Шуанлянь.

Во время обсуждения темы импорта сои, губернатор области Александр Козлов поднял вопрос и о разрешении продажи пшеницы и других зерновых культур в КНР. На сегодняшний день разрешение на вывоз продукции дано только со стороны российского Россельхознадзора, с китайской стороны решения пока нет.

— Корпорация заинтересована в приобретении амурской сельхозпродукции и наше предложение об ускорении выдачи разрешения на импорт зерновых из Приамурья в КНР руководство полностью поддержало. Можно сказать, что сдвиг в решении проблемы наметился, — отметил губернатор Приамурья.

Как прокомментировал заместитель председателя правительства Владислав Бакуменко, «КОФКО» — это та компания, с которой у нашей области должны сложиться партнерские отношения.

— Если на предыдущих двух встречах только обсуждали, то сейчас уже начались конкретные действия. После приезда делегации уже будут выработан пошаговый план, что необходимо сделать как с нашей стороны, со стороны амурских предпринимателей, так и с их стороны, — объяснил Вячеслав Бакуменко.

В ответ на это губернатор отметил, что работа с китайской корпорацией — не просто реализация нашей продукции на рынке Китая. Ведь зная, что продукция амурских хозяйств востребована в КНР, они будут ставить себе более высокую планку.

— В области более 400 тысяч гектаров свободных земель, и если у фермеров будет понимание, что в их продукции заинтересованы, они смогут освоить дополнительные площади, — добавил Александр Козлов.

Напомним, что доля корпорации «КОФКО» в реализации продовольствия в Китае составляет 20 процентов. В прошлом году количество закупок корпорации со всего мира составили более одного миллиарда долларов США.

Фото: dknews.kz

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-mojet-stat-tsentrom-zakupki-soi-dlya-kitaya//