Налог на имущество в Благовещенске снизили на треть

Амурская область, 15 июня, ИА «Порт Амур». В Благовещенске снизили налог на имущество для физических лиц. Горожане будут платить 0,2 вместо 0,3 процента от кадастровой стоимости. Речь идет о снижении налоговой ставки на дома и жилые помещения, гаражи и парковочные машино-места. Напомним, в ноябре прошлого года региональное правительство провело плановую переоценку кадастровой стоимости всех объектов на территории Приамурья. 

— Получилось так, что в результате переоценки кадастровой стоимости практически вся недвижимость в области подорожала, у некоторых людей даже в два раза. В этом году коэффициент, который учитывается при расчете налога на имущество, повысился в два раза, с 0,2 до 0,4 процентов. При таком раскладе в 2018 году на людей «наложилась» бы и новая кадастровая стоимость, и новый коэффициент. В итоге налог на имущество повысился бы не в два, а в четыре раза, — прокомментировал председатель Благовещенского гордумы Степан Попов. 

К примеру, собственник квартиры площадью 50 «квадратов» с кадастровой стоимостью в 1,4 миллиона рублей по новой ставке и с учетом всех коэффициентов заплатит всего 800 рублей вместо 1 300. По сниженной ставке благовещенцы будут платить налог уже в этом году. Горожанам сделают перерасчет до 1 декабря.

Депутаты планируют снизить ставку налога и для владельцев коммерческой недвижимости. Этот вопрос народные избранники рассмотрят уже в сентябре. 

— Объясню, почему мы не сделали этого сразу. Кадастровая переоценка коммерческой недвижимости начнет действовать с 1 января 2017 года, то есть для 2016 года она еще не применялась. Но уже сейчас в Росреестре находятся более 700 заявлений от собственников на снижение кадастровой стоимости, а в городе около 3 400 объектов. Опасность в том, что если мы, неподготовленно снизим налог на коммерческую недвижимость, и будет снижена кадастровая стоимость либо решением Росреестра, либо решением суда, то налоговые поступления в бюджет сократятся в разы, — добавил Степан Попов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nalog-na-imuschestvo-v-blagoveschenske-snizili-na-tret//