Двухлетней малышке из Тынды нужно 10 тысяч долларов на реабилитацию в Словакии

Амурская область, 1 июня, ИА «Порт Амур». Малышке Маше Плутовой из Тынды необходимо 10 тысяч долларов на лечение в Словакии. В медцентр Adeli семья планирует поехать в конце августа. У Маши синдром Жакена, из-за этого она не может ходить. 

Курс реабилитации стоит чуть больше 5 000 долларов, еще примерно в 4 000 долларов обойдется проживание в центре. В стоимость курса входят три вида массажа, нейрофизиологические упражнения, гидрованны, канистерапия, занятия с логопедом и лазерная терапия. 

— О сборе мы объявили несколько дней назад. На карту уже поступили пять тысяч рублей. Объявление с помощью волонтера мы разместили в Instagram и в группах WhatsApp. Надеемся, что люди откликнутся, — говорит мама малышки Ольга Плутова.

Пока Ольга учит с дочкой алфавит и цифры. Маша уже знает несколько букв и попутно пытается ходить в ходунках. Сегодня девочка поучаствовала в «Параде колясок», организованном в День защиты детей. Ольга нарядила дочку в костюм феи Динь-Динь. Члены жюри признали малышку лучшей в номинации «Мультики».

Напомним, Маша Плутова уже проходила реабилитацию в медцентре Словакии. Врачи дают положительный прогноз: девочка сможет ходить. В середине мая тындинцы решили поучаствовать в конкурсе, организованном медцентром. Победитель получит семидневный бесплатный курс реабилитации с проживанием. За второе и третье место врачи обещают пять сеансов спайдер-терапии и курс гипербарической оксигенотерапии.

Помочь Маше Плутовой можно, переведя деньги по следующим реквизитам: номер счета карты Сбербанка 4081 7810 4030 0221 8546, номер карты 4276 0300 1699 9837. Карта оформлена на маму девочки Ольгу Александровну Плутову. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvuhletney-malyishke-iz-tyindyi-nujno-tyisyach-dollarov-na-reabilitatsiyu-v-slovakii//